Programação


FASE 1 – Intercâmbio Mundial de Profissionais da Nova Educação
Vivências (30 min.) | Palestras (30 min. + 15 min. de perguntas)

08/Julho | Sexta | ABERTURA

17h~18h | Credenciamento e Pagamento
18h~18h30 | Coral de Crianças do Harmonicanto | Abertura Oficial (Rio de Janeiro – Projeto de Música e Cidadania)
18h30~20h | Noemi Paymal | Apresentação da Pedagooogia 3000 (Bolívia/França – Pedagooogia 3000 Foundation)
20h~21h30 | Ingrid Cañete | Quem são as Novas Crianças (Porto Alegre – PI, Psicologia Interdimensional)
21h30~22h | Maria Aché | Danças do Dharma: Mandala de Tara (Rio de Janeiro – Instituto Cy)

09/Julho | Sábado | CICLO DE PALESTRAS
9h~10h | José Pacheco | A Escola do Futuro (Portugal – Educador e Conferencista Internacional)
10h~11h | Silvia Lignon Carneiro | Experiências da Escola Amigos do Verde (Porto Alegre – Escola Amigos do Verde)
11h~11h20 | Intervalo de Coffee Break
11h30~12h30 | Evandro Vieira Ouriques e Estelita de Amorim Ouriques | A Pedagogia como desafio de Comunicação: Educação, Supramente e Mente Sustentável (Rio de Janeiro – UFRJ)
12h30~13h30 | Argus Caruso Saturnino | Projeto Escola do Mundo (Rio de Janeiro – Arquiteto e Designer Social)
13h30~15h | Intervalo de Almoço
15h~16h | Maria do Socorro de Sousa Rodrigues | Cinco Minutos de Valores Humanos para a Escola (Ceará – UFC, Universidade Federal do Ceará)
16h~17h | Rojane Dib | A Gestão Pública e a Espiritualidade: Uma Convivência Possível?(Rio de Janeiro – Diretora da Rede Pública de Ensino)
17h~17h20 | Intervalo de Coffee Break
17h30~18h30 | Denise Rocha Domingues | Projeto Ecologia Escolar – Pedagogia Waldorf em 3 Dimensões: do Desenvolvimento Humano, da Estrutura Social da Escola e do Caráter Universal da Pedagogia (Rio de Janeiro – Diretora do Jardim Michaelis)
18h30~19h30 | Maria Dalva e Néa Leal | Índigos na Escola Pública (Rio de Janeiro – Diretora e Professora de Escola da Rede Pública de Ensino)
19h30~20h | Daniel dos Santos Caixão | Concerto Meditativo (Rio de Janeiro – SOM DA LUZ, Harmonia e Desenvolvimento através da Música)

10/Julho | Domingo | CICLO DE PALESTRAS
9h~10h | Gonçalo Medeiros | Educação em Valores Humanos – Educar para a vida e não só para ganhar a vida – Instituto de Educação em Valores Humanos (Rio de Janeiro – Educador e Conferencista)
10h~11h | Graça Santos | Orientando quem Orienta: Novos desafios, novas lideranças. Quem sou eu para educar? (Rio de Janeiro – Coord. Estadual de Ensino Médio, Secretaria de Estado de Educação)
11h~11h20 | Intervalo de Coffee Break
11h30~12h30 | Luís Henrique Ramos de Camargo | A Mudança do Padrão Geológico-Ecológico e a Educação Ambiental (Rio de Janeiro – Prof. Adj. UERJ, FEUC e Secretário Estadual de Engenharia do Meio Ambiente)
12h30~13h30 | Glaucia Cerioni | LatticeLogic™ para Crianças (São Paulo – Hot Stock, EMF Balancing Technique®)
13h30~15h | Intervalo de Almoço
15h~16h | Nina Rosa Jacob | Educação Humanitária no Currículo Escolar (São Paulo – Instituto Nina Rosa)
16h~17h | Cláudia Maria de Luca | A Meditação Laica como Disciplina para uma Educação Emocional Formal para o Ensino Médio (Rio de Janeiro – Colégio Pedro II)
17h~17h20 | Intervalo de Coffee Break
17h30~18h30 | Nilton Lessa e Leila Miranda | Experiência da Moleque de Idéias – Convivência, Criação e Aprendizagem (Rio de Janeiro – Moleque de Idéias)
18h30~19h30 | Edilberto Sastre | Desescolarizar na era das Redes Sociais(Colômbia/Brasília – Sociólogo, Comunicador Social, Docente, Pesquisador e Consultor)
19h30~20h | Fernando Neder | Coral Orgânico d’AMMOR (Rio de Janeiro – Espaço Corpo Seguro)

FASE 2 – Semana de Arte, Educação e Espiritualidade
Oficinas (2 a 4hs) | Palestras (1 a 4 hs)

11/Julho | SEGUNDA
9h~11h | Denise Rocha Domingues | Projeto Ecologia Escolar – Pedagogia Waldorf em 3 Dimensões: do Desenvolvimento Humano, da Estrutura Social da Escola e do Caráter Universal da Pedagogia (Rio de Janeiro – Diretora do Jardim Michaelis)
11h~12h | Ana Branco | Convivencia com o BioChip (Rio de Janeiro – Grupo Aberto de Estudo, Pesquisa e Desenho com Modelos Vivos, PUC-Rio)
12h~14h | Intervalo de Almoço
14h~16h | Cláudia Maria de Luca | A Pesquisa-Ação como instrumento para validação científica de novas estratégias pedagógicas para a Educação do século XXI: “A Experiência do Surgimento da Meditação Laica como Disciplina Escolar” (Rio de Janeiro – participação especial dos alunos do Colégio Pedro II)
14h~18h | Sonia Jorás | Educação e Ecologia Humana e Social 1 (Movimento de Ecologia Humana, Pedagogia Montessori e Colégio Santa Úrsula)
16h~18h | Claudia Feinstein Arcadier | Encontro com o Arte&Cor – Pedagogia do Ser (Rio de Janeiro – participação das mulheres do Projeto Arte e Cor, de Belford Roxo)

12/Julho | TERÇA
9h~12h | Claudia Lins e Esteban Moreno | Ensinar e Aprender com o Coração – um projeto holístico educacional voltado para educadores por meio da Educação a Distância (Rio de Janeiro – Fundação CECIERJ/Consórcio CEDERJ)
11h~13h | Luciana Ayer | Nutrição: Conhecer para Transformar (Rio de Janeiro – Especialista em Nutrição Clínica, Docente UNIPAZ-RJ)
12h~14h | Intervalo de Almoço
14h~18h | Estelita de Amorim Ouriques, com a colaboração de Evandro Vieira Ouriques e Úrsula Mey Ouriques | A Aplicação de Sri Aurobindo na Educação (Rio de Janeiro – Consultora Associada do NETCCON – Núcleo de Estudos Transdisciplinares de Comunicação e Consciência da Escola de Comunicação da UFRJ)
14h~18h | Glaucia Cerioni | LatticeLogic™ para Crianças (São Paulo – Hot Stock, EMF Balancing Technique®)
14h~18h | Sonia Jorás | Educação e Ecologia HUmana e Social 2 (Colégio Santa Úrsula)

13/Julho | QUARTA
9h~12h | Jacira Monteiro | Educação através dos Quatro Elementos da Mãe Natureza e Humana (Rio de Janeiro – Descendente Nativa Guarani, Terapeuta Holística e Agente da Paz)
9h~12h | Kiko Menezes | Música e Ecologia com Instrumentos Reciclados (Rio de Janeiro – Educador Musical)
12h~14h | Intervalo de Almoço
14h~18h | Fernando Neder | Contato Orgânico: Democratizando o Fazer Artístico para uma Comunicação Integral (Rio de Janeiro – Espaço Corpo Seguro e Festival Internacional Contact in Rio)
14h~18h | Juan Alfonso Yépez | Prevenção e Educação em Saúde através de Recursos Naturais (México/Rio de Janeiro – Projeto Bem Estar, Comunicando Saúde e Esperança)

14/Julho | QUINTA
9h~12h | Ricardo Oliveira | Música Orgânica na Educação Humana (Rio de Janeiro – Músico, Regente, Professor e Arteterapeuta)
9h~12h | Valéria Kozlowski | Danças Universais da Paz para a Educação (Rio de Janeiro – Terapeuta e Designer Holística)
12h~14h | Intervalo de Almoço
14h~18h | Murali Das (Luís Melo) | Yoga Integral na Educação (Rio de Janeiro – Espaço Matrimandir, Terapeuta Holístico e Yogue)
14h~18h | Maria Dalva e Néa Leal | O Ser Professor ante a urgência de um Novo Fazer (Rio de Janeiro – Espaço Kuazeon, Educadoras e Terapeutas)
14h~18h | Sandra Celano | Educadores como Terapeutas Sociais: As dimensões do cuidado – de mim, de nós e da Terra (Rio de Janeiro – Gente em Flor, Uma Escola para Terapeutas Sociais)

15/Julho | SEXTA
9h~12h | Eleanor Madruga Luzes | Necessidade do Ensino da Ciência do Início da Vida (Rio de Janeiro – Criadora da CIV, Educadora, Médica e Psiquiatra)
11h~12h | Dr. Darlan Schottz Ferreira | O Carater Patogênico e Salutogênico da Pedagogia(Rio de Janeiro – Médico Escolar e Clínico Geral com formação em Pedagogia Waldorf)
12h~14h | Intervalo de Almoço
14h~18h | Ana Lúcia Pó | Dançando Histórias – Histórias e Brincadeiras com as Danças Circulares (Rio de Janeiro – Educadora e Facilitadora de Danças Circulares)
14h~18h | Mauricio Salem | Yoga Educação (Rio de Janeiro – Yoga Educação) 
14h~16h | Edilberto Sastre | Panorama dos Estudos Sobre Violência nas Escolas no Brasil: 1980-2009 (Colômbia/Brasília – Sociólogo, Comunicador Social, Docente, Pesquisador e Consultor)

FASE 3 – enlace mundial parA uma nova educação (emAne)
Vivências | Propostas | Círculo de Visões | Alianças…

16-17/Julho | SÁBADO E DOMINGO
Durante esses dois dias, aqueles que assim desejarem, participarão deste encontro onde juntos estaremos analisando e projetando novas ações para impulsionar a mudança educacional que já está em curso.

HORÁRIO: 10h às 16h no sábado e 9h às 12h no domingo.
LOCAL: em algum local público a ser definido pelos participantes do Encontro.
INSCRIÇÕES: atividade gratuita!
Trazer frutas, sucos e alimentos para compartilharmos o café da manhã, almoço e lanches.

OBS: até 06/Julho | *Recebimento de Material Educativo*
Estamos recebendo material impresso e/ou áudio-visual de INICIATIVAS e Instituições educacionais que valorizem uma formação que seja inclusiva, sustentável, divertida e que possibilite às crianças de todas as idades o direito à livre expressão de todo Potencial único que cada um de nós traz consigo.

Se você, mesmo não participando presencialmente, tiver interesse em enviar sua proposta para ser exibida durante o Encontro, entre em contato conosco: encontro3000@gmail.com

Contaremos com um espaço dedicado a isso, para que novas conexões e alianças possam ser estabelecidas!